Kreis Wahlvorschlagsträger Name Stimmen Stichwahl
         
Landratswahl CSU Dr. Jürgen Ludwig 48,84 % Stichwahl
Ansbach Freie Wähler Jürgen Seifert 23,7 % Stichwahl
  Grüne Philipp Hörber 11,3 %  
  ÖDP Maria Hetzel 5,66 %  
  SPD Petra Hinkl 10,49 %  
Gemeinde Wahlvorschlagsträger Name Stimmen Stichwahl
         
Adelshofen   Johannes Schneider 96,28 %  
         
Ansbach Parteilos, unterstützt von ÖDP und BAP Carda Seidel 31,4 % Stichwahl
  SPD Kathrin Pollack 13,5 %  
  AfD Johannes Meier 4,1 %  
  FW Elke Homm-Vogel 7,4 %  
  CSU Thomas Deffner 36,1 % Stichwahl
  FDP Rüdiger Silberer 0,6 %  
  Liste die Ansbacher Hans-Jürgen Eff 6,8 %  
         
Arberg   Jürgen Nägelein 59,84 %  
         
Aurach Unabhängige Wähler Weinberg Michael Maag 41,15 %  
  ZBG Aurach Simon Göttfert 58,85 % gewählt
         
Bechhofen CSU/UWG Helmut Schnotz 93,47 %  
         
Bruckberg CSU/FW Ursula Weiß 88,07 %  
         
Buch a. Wald Wählergruppe Buch am Wald Friedrich Priester 92,73 %  
         
Burgoberbach CSU Gerhard Rammler 87,91 %  
         
Colmberg CSU/FWG Wilhelm Kieslinger 77,09 % gewählt
  SPD/unabhängige Bürger Susanne Berger 22,91 %  
         
Dentlein a. Forst FW Thomas Beck 55,92 % gewählt
  unabhängige Wähler Gerhard Wagemann 44,08 %  
         
Diebach Wählergruppe Ostheim/Diebach Gabriele Hofacker 89,19 %  
         
Dietenhofen FDP Rainer Erdel 86,62 %  
         
Dinkelsbühl CSU Dr. Christoph Hammer 59,17 % gewählt
  FW Holger Göttler 25,34 %  
  Grüne/SPD/Engagierte Bürger Johannes Paus 15,49 %  
         
Dombühl   Jürgen Geier 94,93 %  
         
Dürrwangen   Jürgen Konsolke 89,9 %  
         
Ehingen Wählergemeinsch. Beyerberg/Lentersheim Friedrich Steinacker 94,79 %  
         
Feuchtwangen CSU Patrick Ruh 51,41 % gewählt
  SPD Hans Heinrich Unger 24,8 %  
  Wir in Feuchtwangen/Grüne Birgit Meyer 23,75 %  
         
Flachslanden FW Hans Henninger 89,29 %  
         
Gebsattel   Gerd Rößler 92,61 %  
         
Gerolfingen FW/Wählergruppe Hesselberg Karl Fickel 82,28 %  
         
Geslau   Richard Strauß 92,47 %  
         
Heilsbronn CSU Dr. Jürgen Pfeiffer 52,5 % gewählt
  Grüne Gabi Schaaf 13,7 %  
  SPD Petra Vogel 3,9 %  
  FW Sebastian Buhl 27,1 %  
         
Herrieden CSU Johannes Stegmann 34,1 % Stichwahl
  Bürgerforum Dorina Jechnerer 47,4 % Stichwahl
  FW Christian Enz 18,5 %  
         
Insingen   Peter Köhnlechner 96,17 %  
         
Langfurth CSU/FW Klaus Miosga 39,72 %  
  FWG Simon Schäffler 60,28 % gewählt
         
Lehrberg Bürgerblock Lehrberg Renate Hans 87,2 %  
         
Lichtenau CSU Norbert Häßlein 39,14 %  
  SPD Markus Nehmer 60,86 % gewählt
         
Merkendorf Bürgerforum Stefan Bach 69,20 % gewählt
  Bürgerallianz Jeffrey Hausmann 30,8 %  
         
Mitteleschenbach SPD/UW Stefan Bußinger 86,3 %  
         
Neuendettelsau CSU Andreas Steunbauer 38,1 %  
  SPD Christoph Schmoll 61,9 % gewählt
         
Neusitz FWG Manuel Döhler 95,30 %  
         
Oberdachstetten CSU Martin Assum 79,81 %  
         
Ohrenbach FWG Johannes Hellenschmidt 93,04 %  
         
Ornbau CSU/Unabhängige Wähler Marco Meier 58,3 % gewählt
  Eintracht Thomas Blaumeier 41,7 %  
         
Petersaurach SPD Lutz Egerer 40,5 % Stichwahl
  CSU Herbert Albrecht 30,7 % Stichwahl
  Grüne Andreas de Groot 13,1 %  
  FWG Ulrich Hufnagel 15,6 %  
         
Röckingen Freie Wähler Gruppe Martin Schachner 89,13 %  
         
Rothenburg CSU Martina Schlegel 33,6 % Stichwahl
  SPD Harry Scheuenstuhl 19,6 %  
  FRV Dr. Markus Naser 46,77 % Stichwahl
         
Rügland   Wolfgang Schicktanz 94,7 %  
         
Sachsen b. Ansbach CSU Bernd Meyer 70,11 % gewählt
  UWG Sylvia Bogenreuther 29,89 %  
         
Schillingsfürst FW Michael Trzybinski 73,07 %  
         
Schnelldorf CSU/SPD Tobias Strauß 89,71 %  
         
Schopfloch CSU/FW Christian Grimm 46,4 %  
  SPD Oswald Czech 53,6 % gewählt
         
Steinsfeld   Margarita Kerschbaum 92,11 %  
         
Unterschwaningen Freie Wählergruppe Markus Bauer 76,00 %  
         
Weidenbach FW/Weidenbacher Liste Willi Albrecht 65,5 % gewählt
  Bürgerliste Wolf Hagenau 34,5 %  
         
Weihenzell   Gerhard Kraft 93,46 %  
         
Weiltingen FWG Christoph Schmidt 90,74 %  
         
Wettringen Wählergruppe Gailnau/Wettringen Matthias Rößler 95,09 %  
         
Wieseth Bürgerliste Walter Kollmar 91,15 %  
         
Wilburgstetten   Michael Sommer 96,03 %  
         
Windelsbach   Werner Schuster 94,6 %  
         
Windsbach SPD Matthias Seitz 78,79 % gewählt
  CSU Oliver Triepel 21,21 %  
         
Wittelshofen Wählergruppe Werner Leibrich 89,68 %  
         
Wörnitz FWG Friederike Sonnenmann 86,69 %  
         
Wolframs-Eschenbach CSU/unabhängige Bürger Michael Dörr 67,1 % gewählt
  FW Helmut Frey 32,9 %